Беседа о Кубачи

В Городском дворце культуры прошла беседа «Туман плывёт над Кубачами», организатором которого выступила руководитель клуба общения «Аксиоль» ГДК Издаг Ибрагимова.

В мероприятии приняли участие участники клуба «Аксиоль», сотрудники администрации города, Городского дворца культуры и Детской школы искусств, уроженец села Кубачи Абдулкадир Бахмулалов, Галимат Шахаева и Валида Гаджиева.

Издаг Ибрагимова начала мероприятие с истории села Кубачи. Абдулла Рабаданов рассказал о мастерах, прославившихся своим ремеслом, писателях, поэтах, художниках, выходцах из села. Он поведал историю о том, как из музея Кубачинского художественного комбината несколько раз пытались похитить знаменитую саблю Надир-шаха.

Далее Галимат Шахаева и Валида Гаджиева рассказали о традиционной одежде кубачинок, об особенностях национальных платков и основах кубачинской вышивки. Они принесли с собой платки, вязаные джурабки и наглядно продемонстрировали особенности национального одеяния.

В заключение мероприятия состоялась фотосессия в национальных платках и костюмах кубачинок в сопровождении виртуозной игры Абдуллы Рабаданова на кумузе.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.