День Победы

9 мая избербашцы вместе со всей страной отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В честь этого великого события по традиции на центральной площади по пр. Мира у мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг.
Почтить память погибших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла пришли трудовые коллективы организаций и учреждений города, учащиеся школ, студенты, гости города.
Парад начался с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы под музыку «Священная война». Далее к ветеранам войны, тылового фронта, воинам-интернационалистам и участникам торжества обратился первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов. Он предоставил слово для поздравления главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову.
Затем участники митинга под звуки песни «День Победы» возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь».
Волонтёры Городского дворца культуры с раннего утра раздавали георгиевские ленточки участникам митинга, а после завершения митинга отправились в пос. Приморский, где организовали почётный караул у воинского кладбища.
В этот день ветеранов войны, тылового фронта и всех избербашцев поздравили военный комиссар г.Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, учащиеся СОШ №2.
По окончании митинга все участники, выстроившись в праздничные колонны, проследовали к обелиску Славы в парке Победы и к памятнику погибшим солдатам на воинском кладбище в пос. Приморский для возложения цветов и венков.
Также сегодня прошло шествие Бессмертного полка. Жители города, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, вышли на парад и проследовали от площади по проспекту Мира до парка Победы.
После парада для всех горожан состоялся праздничный концерт «Великой Победе посвящается», организованный Городским дворцом культуры. Для жителей и гостей города участники концерта исполняли известные военные песни. С музыкальными и хореографическими композициями выступили Нажирбек Нажиров, Виорика Магомедова, ансамбль «Лира» ППК, Алан Курбанов, Пазилат Омарова, Саида Магомедова, ансамбль «Голос детства», этностудия «Адат» ГДК, хореографические ансамбли «Харс» ДДТ и «Избербаш» ДШИ, хореографический коллектив «Somnium» и другие.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.